শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

Daily Pokkhokal
রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » » সুমিতে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত ৩২
প্রথম পাতা » » সুমিতে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত ৩২
৭ বার পঠিত
রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সুমিতে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত ৩২

পক্ষকাল নিউজ ডেস্ক:
ইউক্রেনের  সুমির কেন্দ্রে রাশিয়ার হামলায় কমপক্ষে ৩২ জন নিহত এবং ১০ জন শিশু সহ ৮৪ জন আহত হয়েছে।
ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভোলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, “রাশিয়ার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের ভয়াবহ হামলা” একটি শহরের রাস্তায়, সাধারণ জীবনে” আঘাত হেনেছে.
দুটি ইস্কান্দার-বৈকল্পিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র স্থানীয় সময় প্রায় 1১০.৫০ এ আঘাত হানে। সুমি স্টেট ইউনিভার্সিটি এবং এর কংগ্রেস কেন্দ্রের আশেপাশের অঞ্চলে আঘাত করে।
পরবর্তী ঘটনার ছবি ও ভিডিওতে ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতের চারপাশে রাস্তায় ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা রক্তাক্ত মৃতদেহ দেখা যাচ্ছে। এতে অন্তত দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে।

ইউক্রেনীয় কর্তৃপক্ষ বিবিসিকে জানিয়েছে যে চারটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, ১০ টি গাড়ি ও ট্রাম-পাশাপাশি ক্যাফে, দোকান এবং পাঁচটি অ্যাপার্টমেন্ট ভবন সহ ২০ টি ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
জেলেনস্কি বিশ্বের কাছ থেকে একটি “কঠোর” প্রতিক্রিয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, “আলোচনা কখনও ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র এবং এয়ার বোমা বন্ধ করেনি”।
“মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপ, বিশ্বের প্রত্যেকে যারা এই যুদ্ধ এবং হত্যার অবসান চায়। রাশিয়া ঠিক এই ধরনের সন্ত্রাস চায় এবং এই যুদ্ধকে টেনে নিয়ে যাচ্ছে। আক্রমণকারীর উপর চাপ ছাড়া শান্তি অসম্ভব “, বলেন জেলেনস্কি।
তিনি আরও বলেন, “বিশ্বের প্রত্যেকের জন্য নীরব না থাকা, উদাসীন না থাকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
বিবিসি ইউক্রেনীয়ের মতে, বিশ্ববিদ্যালয়ের কংগ্রেস কেন্দ্রটি প্রায়শই শিশুদের ক্লাসের জন্য ব্যবহৃত হয়, স্থানীয় বাসিন্দারা তাদের বলে যে স্থানটি “সমগ্র শহরের জন্য একটি শিক্ষামূলক কেন্দ্র” এবং “বিভিন্ন কোর্স, ক্লাব এবং মাস্টার ক্লাসের জন্য খুব সক্রিয়ভাবে ভাড়া দেওয়া”।
ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্ড্রি সিবিহাও পাম সানডেতে সংঘটিত হামলার নিন্দা করেছেন।
তিনি বলেন, ‘অনেক বেসামরিক নাগরিক নিহত ও আহত হয়েছেন। একটি বড় খ্রিস্টান ছুটির দিনে এই ধরনের আক্রমণ করা সম্পূর্ণ অশুভ “, তিনি এক্স-এ লিখেছিলেন।
তিনি আরও যোগ করেছেন যে তারা “আমাদের সমস্ত অংশীদার এবং আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানের সাথে এই যুদ্ধাপরাধ সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য ভাগ করে নিচ্ছেন”, এই বলে যে পরপর দ্বিতীয় মাসে রাশিয়া পূর্ণ যুদ্ধবিরতির জন্য মার্কিন প্রস্তাব গ্রহণ করতে অস্বীকার করেছে, যা ইউক্রেন ১১ মার্চ নিঃশর্তভাবে গ্রহণ করেছে।
“পরিবর্তে, রাশিয়া তার সন্ত্রাস বাড়িয়েছে”, সিবিহা বলে।
ইউরোপীয় ইউনিয়নের শীর্ষ কূটনীতিক, কাজা কালাসও প্রতিক্রিয়া জানিয়ে এক্স-এ বলেছিলেন যে পাম সানডে-র জন্য জড়ো হওয়া বাসিন্দারা “শুধুমাত্র রাশিয়ান ক্ষেপণাস্ত্রের মুখোমুখি হতে হবে” “রাশিয়ার আক্রমণ তীব্র করার একটি ভয়াবহ উদাহরণ যেখানে ইউক্রেন নিঃশর্ত যুদ্ধবিরতি মেনে নিয়েছে।”
ফরাসী রাষ্ট্রপতি ইমানুয়েল ম্যাক্রন বলেছেন যে সুমি হামলা রাশিয়ার উপর যুদ্ধবিরতি চাপিয়ে দেওয়ার জরুরি প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেছে।
শুক্রবার সেন্ট পিটার্সবার্গে মার্কিন দূত স্টিভ উইটকফ রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের পর এই হামলা হয়।
ক্রেমলিন বলেছে যে বৈঠকটি চার ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে চলে এবং “ইউক্রেনীয় নিষ্পত্তির দিকগুলির” উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে। এই বছর পুতিনের সঙ্গে উইটকফের তৃতীয় বৈঠকটিকে রাশিয়ার বিশেষ দূত কিরিল দিমিত্রিভ “ফলপ্রসূ” বলে বর্ণনা করেছেন।



এ পাতার আরও খবর

জাতীয় গ্রন্থকে কেন্দ্রের উদ্যোগে  মেহেরপুর উন্মুক্ত পাঠগৃহে গ্রন্থ পাঠ কার্যক্রম অনুষ্ঠিত জাতীয় গ্রন্থকে কেন্দ্রের উদ্যোগে মেহেরপুর উন্মুক্ত পাঠগৃহে গ্রন্থ পাঠ কার্যক্রম অনুষ্ঠিত
সাবেক সিআইডি প্রধান মোহাম্মদ আলী’র বিশ্বস্ত সহযোগী দুর্নীতিবাজ ওসি ফারুক’র খুঁটির জোর কোথায়? সাবেক সিআইডি প্রধান মোহাম্মদ আলী’র বিশ্বস্ত সহযোগী দুর্নীতিবাজ ওসি ফারুক’র খুঁটির জোর কোথায়?
ফাতিমা হাসসুনা: একটি ক্যামেরা, একটি জীবন, একটি কণ্ঠস্বর যা চিরকাল প্রতিধ্বনিত হবে ফাতিমা হাসসুনা: একটি ক্যামেরা, একটি জীবন, একটি কণ্ঠস্বর যা চিরকাল প্রতিধ্বনিত হবে
ফাতিমা হাসসুনা: সাহসী এক কণ্ঠের পতন ফাতিমা হাসসুনা: সাহসী এক কণ্ঠের পতন
আমাজনের গভীর জঙ্গলে প্রাচীন নগর-সভ্যতার সন্ধান আমাজনের গভীর জঙ্গলে প্রাচীন নগর-সভ্যতার সন্ধান
আদালত প্রাঙ্গণে মেঘনা আলম জানালেন সৌদি রাষ্ট্রদূত ইসার সে বৈধ স্ত্রী আদালত প্রাঙ্গণে মেঘনা আলম জানালেন সৌদি রাষ্ট্রদূত ইসার সে বৈধ স্ত্রী
ক্রসফায়ারের ভয়’ দেখিয়ে ৪ কোটি টাকা নেন সাবেক সিআইডিপ্রধান মোহাম্মদ আলী মিয়া ক্রসফায়ারের ভয়’ দেখিয়ে ৪ কোটি টাকা নেন সাবেক সিআইডিপ্রধান মোহাম্মদ আলী মিয়া
নির্বাচন পেছানোর কোনো সুযোগ নেই, দ্রুত রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে বগুড়া প্রতিনিধি নির্বাচন পেছানোর কোনো সুযোগ নেই, দ্রুত রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে বগুড়া প্রতিনিধি
যে যা-ই বলুক না কেন, নির্বাচন কোনোভাবেই জুনের পরে যাবে না: ড. ইউনূস যে যা-ই বলুক না কেন, নির্বাচন কোনোভাবেই জুনের পরে যাবে না: ড. ইউনূস
একাত্তরের ঘটনায় পাকিস্তানকে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান বাংলাদেশের একাত্তরের ঘটনায় পাকিস্তানকে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান বাংলাদেশের

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)